как можно осущиствить следующие превращения:

а) барий-->оксид бария-->гидроксид бария-->фосфат бария.

б) кремний-->оксид кремния (4) - - >силикат бария.

в) оксид берилия-->хлорид берилия-->гидроксид берилия?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:38
    0
    а) 2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O

    б) Si + O2 = SiO2

    SiO2 + BaO = BaSiO3

    в) BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O

    BeCl2 + 2KOH = Be (OH) 2 + 2KCl