Как можно осуществить следуюшие превращения:

а) барий - оксид бария - гидроксид бария - фосфат бария

б) кремний - оксид кремния - силикат бария

в) оксид бериллия - хлорид бериллия - гидроксид бериллия?

Напишите уравнения соответсвующих реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:36
    0
    2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O

    Si + O2 = SiO2

    BaO + SiO2 = BaSiO3

    BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O

    BeCl2 + 2NaOH = Be (OH) 2 + 2NaCl