Сколько по объёму образуется углекислого газа при сгорании 10 л бензола?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:11
    0
    С6H6+7.5O2=6CO2+3H2O

    2 С6H6+15O2=12CO2+6H2O

    n (C6H6) = 10/22,4=0,45 моль

    n (C6H6) / 2=n (CO2) / 12

    n (CO2) = 2,7 моль

    V (CO2) = 2,7*22,4=60,48 л