Сколько литров водорода получится при взаимодействии 48 гр магния с серной кислотой? Mg+H2SO4-->H2+MgSO4

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 16:14
    0
    48 г Х литров

    Mg + H2SO4 - > H2 + MgSO4

    24 г/моль 22,4 л/моль

    1 моль 1 моль

    24 г 22,4 л

    Находишь методом пропорции, то есть:

    48:24 как х: 22,4

    отсюда V (H2) = (48*22,4) / 24=44,8 литров

    ответ: V (H2) = 44,8 литров
  2. 12 февраля, 16:30
    0
    В общем

    48 г Х литров

    Mg + H2SO4 - > H2 + MgSO4

    24 г/моль 22,4 л/моль

    1 моль 1 моль

    24 г 22,4 л

    Находишь методом пропорции, то есть:

    48:24 как х: 22,4

    отсюда V (H2) = (48*22,4) / 24=44,8 литров

    ответ: V (H2) = 44,8 литров

    примечания: все газы при нормальных условия имеют молярный объем 22,4