Осуществить превращения: а) барий-->оксид бария-->хлорид бария-->хлорид натрия; б) гидроксид меди (2) - - >хлорид меди (2) - - >нитрат меди (2) - - >гидроксид меди (2) ; в) фосфор-->оксид фосфора (5) - - >фосфат калия-->фосфат серебра

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:00
    0
    а) 2Ba + O2=2BaO

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    BaCl2 + Na2SO4=BaSO4 осадок + 2NaCl

    б) Cu (OH) 2 + 2HCl=CuCl2+2H2O

    CuCl2+2AgNO3=2AgClосадок+Cu (NO3) 2

    Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2 осадок+2NaNO3

    в) 4P+5O2=2P2O5

    P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O

    K3PO4+3AgNO3=Ag3PO4 осадок+3KNO3