Если при дегидрировании выделилось 134 4 л (ну) водорода то массы израсходованного циклогексана и образовавшегося бензола равны

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:22
    0
    Составим уравненение реакции дегидрирования циклогексана

    С6 Н12 = С6 Н6 + 3H2

    Найдем количество вещества водорода n (H2) = V/Vm=134.4 / 22.4 = 6 моль.

    По уравнению реакции количество вещества циклогексана равно количеству вещества бензола:

    n (C6H12) = n (C6H6) = 1/3 n (H2) = 1/3 * 6=2 моль. Следовательно, массы этих веществ равны:

    m (C6H12) = n*M = 2*84=168 г.

    m (C6H6) = n*M = 2 * 78 = 156 г.