При пропускании циклогексана над нагретым катализатором образовалось некоторое количество бензола и 14 л водорода. Рассчитать, чему равна масса исходного циклогексана, если выход водорода составил 70%?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:33
    0
    C6H12=C6H6+3H2 (t=450 вроде)

    n (H2) = V/Vm=14/22.4=0.625 моль

    n (H2) / 0.7=0.625/0.7=0.89 моль (полный выход водорода)

    n (C6H12) = n (H2) / 3=0.89/3=0.3 моль

    m (C6H12) = n*M=0.3 * (12*6+12) = 25.2 грамма

    25.2 грамма