При гидрировании 7,8 г бензола до циклогексана при нагревании в присутствии катализатора поглотилось 3,36 л водорода. Определите выход циклогексана.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:53
    0
    1. С6 Н6+3 Н2=С6 Н12

    n (C6H6) = 7,8/78=0,1 моль

    n (теорет) (С6 Н12) = 0,1 моль

    2. n (H2) = 3,36/22,4=0,15 моль

    n (C6H12) практ=n (H2) / 3=0,05 моль

    3. выход=n (C6H12) практ / N (C6H12) теор=0,05/0,1=0,5=50%