К водному раствору массой 400 г с массовой долей серной кислоты 12,8% прибавили воду массой 0,860 кг. Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:24
    0
    m (H2SO4) = (12,8%*400 г) / 100%=51,2 г

    m (H2O) = 400 г-51,2 г=348,8

    в 400 г раствора содержится 51,2 г серной кислоты и 348,8 г воды

    0,860 кг=860 г

    m (H2O) = 860 г+348,8 г=1208,8 г

    m (раствора) = 400 г+860 г=1260 г

    w% (H2SO4) = (51,2 г/1260 г) * 100%=4%

    ответ: 4%