2.68 В замкнутом сосуде при некоторой температуре протекает обратимая реакция СО + Н2 О (г) ↔ Н2 + СО2. В данном случае равновесие установилось при следующих концентрациях участвующих в реакции, веществ: [СО]=0,04, [H2O] (г) = 0,16, [H2]=0,08 и [СO2] = 0,08 моль/л. Вычислить константу равновесия и определить первоначальные концентрации СО и H2O (учесть, что в начале реакции концентрации Н2 и СО2 были равны нулю).

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:42
    0
    к=0,08*0,08/0,16*0,04=1

    [CO]=0.04+0.08=0.12

    [H2O]=0.16+0.08=0.24