В эвдиометре взорвали смесь 20 л Н и 20 л кислорода, остался неизрасходованным газ объёмом?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:32
    0
    20 л 20 л

    2H2 + O2=2H2o

    44,8 л 22,4 л

    20/44,8<20/22,4 в избытке кислород. Найдем объем кислород, затраченного на рекцию

    20 л хл

    2H2 + O2=2H2o

    44,8 л 22,4 л

    х = 20*22,4/44,8=10 л

    (V (O2) избытка = 20 л-10 л=10 л

    ответ: V (O2) избытка=10 л