какая масса кальция вступит в реакцию с 4,9 г серной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 05:03
    0
    количество вещества кислоты=4,9/98=0,05 моль. Масса кальция=0,05*138=6,9 г
  2. 22 июня, 07:42
    0
    Ca+H2SO4=CaSO4+Н2 (газ)

    Мr (Са) = 40 г/моль

    Mr (CaSO4) = 40+64+32=136 г/моль

    Составляем пропорцию.

    m (Ca) / 40 = 4.9/136 то

    m (Ca) = (40*4,9) / 136 = (приблезительно) 1,5 (г)

    Ответ: 1,5 грамма