Углеводород содержит 81,82% углерода. Масса 1 л этого углеводорода (н. у.) оставляет 1,964 г. Найдите молекулярную формулу углеводорода, составьте его структурную формулу и назовите

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:30
    0
    Дано:

    w% (С) = 81,82%

    1 л = 1,964 г

    МФ (СхНу) = ?

    Решение:

    Так как 1 л углеводорода весит 1,964 г, то, зная, что по закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л, можно найти массу 1 моля (одной молекулы) СхНу: М = 22,4*1,964=43,9999, то есть приближенно 44 г/моль.

    Если вся молекула весит 44 г/моль, и в ней углерод составляет 81,82%, то масса всего углерода в молекуле: 44*81,82/100 = 36 г/моль. Зная, что масса одного атом а углерода = 12 г/моль, получаем: 36 г/моль / 12 г/моль = 3 атома.

    Узнаем, какую долю составляет в этой молекуле водород: 100% - 81,82% = 12,12%. Масса всего водорода в молекуле: 44*12,12/100 = 8 г/моль.

    Масса одного атома водорода = 1 г/моль, значит число этих атомов: 8 г/моль / 8 г/моль = 8

    Следовательно, формула СхНу = С3 Н8

    Ответ = С3 Н8