Вычислите массу осадка, что получился в результате смешивания двух водных растворов, один из которых содержит нитрат магния количнством весщества 0,5 моль, а другой карбонат натрия массой 56 г.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:36
    0
    Mg (NO3) 2 + Na2CO3 = MgCO3↓ + 2 NaNO

    теперь находим количества вещества у карбоната натрия

    n=m/M=56/106=0,5283 ...

    следовательно у нас нитрат магния в недостатке, тогда

    n (Mg (NO3) 2) = n (MgCO3) = 0,5 моль

    m (MgCO3) = n*M=0,5*84=42 г

    Ответ: 42 г