При сжигании 8.6 г углеводорода получили 26.4 г оксида углерода. плотность паров о водороду равна 43. истинная формула

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:42
    0
    M (CxHy) = 43*2=86

    n (CO2) = 26.4/44=0.6 моль, тогда n (C) = 0.6 моль, а m (C) = 7.2 г

    m (H) = 8.6-7.2=1.4 г, тогда n (H) = 1.4 моль

    n (C) : n (H) = x:y=0.6:1,4=6:14

    C6H14: проверяем М (С6 Н14) = 12*6+14*1=86

    Ответ: С6 Н14