Вычислите массовую долю в % каждого элемента в оксиде кремния-SiO2 (2 ойка маленькая)

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:27
    0
    Mr (SiO2) = 28 + 16*2 = 60

    W (Si) = Ar (Si) * n / Mr (SiO2) * 100% = 28 * 1 / 60 * 100% = 47%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (SiO2) * 100% = 16 * 2 / 60 * 100% = 53