К 100 грамм 18% - го раствора хлорида натрия добавили 10 грамм соли. Рассчитайте массовую долю (в %) соли в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 20:44
    0
    m (соли) = 18%*100g/100%=18g

    m (р-ра) = 100+10=110 г

    w=28/110*100=25,5g
  2. 12 апреля, 21:37
    0
    Пишем условия по правилу креста:

    18 100-x

    x

    100 x-18

    Получаем: 100-x/x-18=100/10

    1000-10x=100x-1800

    2800=110x

    x=25.45%