Выполнить превращение: С - - > CH4 - - > CH3Cl - - > C2H6 - - > C2h5Cl - - > C4H10 - - > CO2

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:38
    0
    1 С+2H2 = (над равно пишешь 1000 градусов цельсия) CH4

    2. Ch4+Cl2 = (над стрелкой пишешь 'свет') CH3Cl+HCl

    3. реакция Вюрца: 2Ch3Cl+2Na = (над равно знак температуры) 2NaCl+C2H6

    4. C2H6+Cl2 = ('свет') C2H5Cl

    5. аналогично пункту 3:2C2H5Cl+2Na = (над равно знак температуры) 2NaCl+C4H10

    6. реакция горения:C4H10 + 13/2 O2=4CO2+5H2O