Смешали 20%ный раствор 80 мл (р=1,12 г/мл) едкого калия с 15% ным раствором 102 мл (р=1,17 г/мл) соляной кислоты. Найти массовую долю образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:41
    0
    KOH+HCl=KCl+H2O

    m (KOH) раствор=p*V=1,12*80=89.6

    n (KOH) = mраств*w/M=89,6*0,2/56=0.32

    m (HCl) раствор=p*V=1.17*102=119.34

    n (HCl) = mраств*w/M=119.34*0.15/36.5=0.49

    KOH в недостатке, расчеты ведутся по нему

    n (KCl) = n (KOH) = 0.32

    m (KCl) = M*n=0.32*74.5=23.84

    m нового раств=m (KOH) раств+m (HCl) раств=89.6+119.34 = 208.94

    w (KCl) = m (KCl) / mраств=23.84/208.94=0.11 или 11%