Запишите уравнегие реакций, для осуществления следующих превращений:

a) CO - > CH4 - > CH3CL - > C2H6

b) C2H6 - > C2H5CL - > C4H10 - > CO2

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:48
    0
    A)

    CO+H2=CH4+H2O

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl

    b)

    C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

    2C2H5CL+2Na->C4H10+2NaCL

    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O