Какую массу сульфата меди (II) необходимо взять для реакции с гидроксидом натрия, чтобы получилось 49 г. осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:44
    0
    CuSO4 + 2NaOH → Cu (OH) 2 + Na2SO 4

    n (Cu (OH) 2) = 49/98=0.5 моль

    Пропорция:

    x/1=0.5/1

    x=0.5 моль

    m=n*M

    m (CuSO4) = 0.5*160=80 г