Через 40 гр раствора с массовой долей NaOH 6% пропустили углекислый газ, до образования карбоната натрия. Нужно найти обьем (CO2) и массу

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:31
    0
    Составим уравнение реакции:

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    m (NaOH) = m (p-pа) * ω/100 = 40 * 0, 06 = 2,4 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 2,4 : 40 = 0,06 моль

    Определим объем газообразного вещества, вступившего в реакцию:

    n (CO2) = 1/2n (NaOH) = 0,03 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,03 * 22,4 = 0,67 л