Определите объем хлора, который потребуется для реакции с 22.4 г железа, если продуктом реакции является хлорид железа (111)

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:13
    0
    V = ? 22,4 г

    3 Сl2 + 2 Fe = 2 FeCl3

    n = 3 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 56 г/моль

    V = 67,2 л m = 112 г

    Х л Cl2 - 22,4 г Fe

    67,2 л Cl2 - 112 г Fe

    V (Cl2) = 67,2 * 22,4 / 112 = 13,44 л