Вычислите массу сернистого газа, который образуется в результате обжига технического образца сульфида цинка массой 48,5 г, содержащего 90% ZnS

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 07:16
    0
    1. Напишем уравнение реакции

    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    2. Определим сколько чистого сульфида цинка участвовало в реакции

    48,5*90/100=43,65 г

    3. Вес 1 моль ZnS = 65+32=97 г

    Вес прореагировавшего ZnS=43,65 г, что соответствует 43,65/97=0,45 моль

    Вес 1 моль SO2 = 32+2*16=64 г

    Вес получившегося в результате реакции SO2 обозначим через Х

    4. По уравнению реакции из 2 моль ZnS получаются 2 моль SO2.

    Т. е. соотношение моль = 2/2=1/1.

    Следовательно, в результате реакции образовалось 0,45 моль SO2.

    5. Вычислим вес SO2 = 0,45*64=28,8 г