В результате обжига загрязненного образца сульфида цинка, содержащего 485 г образовался сернистый газ массой 256 г. Рассчитайте массовую долю примесей в образце сульфида цинка

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:27
    0
    Сернистый газ - So2

    Сульфид цинка - ZnS

    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    n (so2) = 256/M (so2) = 256/64=4 моль

    n (ZnS) = n (so2) = 4 моль

    m (ZnS) = 97*4=388 г

    массовая доля ZnS = 388/485=0,8

    Массовая доля примесей 1-0,8=0,2 (20%)

    Ответ: 20%