В 544 г воды растворили 36 г хлорида калия. Вычислите массовую долю соли в растворе

Объясните по шагам, как решать

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:51
    0
    Дано

    m (h2o) = 544 г

    m (KCl) = 36 г

    найти

    w (KCl) = ?

    решение

    1) формула определения массовой доли вещества в растворе

    w = m в-ва / m р-ра * 100 %

    2) ищем массу расвора

    m р-ра = m (h2o) + m (KCl) = 544 + 36 = 580 г

    3) ищем саму массовую долю, по формуле (пункт 1)

    w (KCl) = 36/580 * 100% = 6.2%