Вычислите массу загрязнённого образца сульфида цинка, содержащего 20% примесей, необходимого для получения сернистого газа массой 25,6 г.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:07
    0
    ZnS+1,5 O2 = ZnO + SO2

    n (SO2) = 25,5/64 = 0,4 моль по реакцииn (ZnS) : n (SO2) = 1 : 1, следовательно

    nчист (ZnS) = 0,4 моль

    mчист (ZnS) 0,4*97 = 38,8 г

    m (загр. ZnS) = 38,8*100/20=194 г решается по формуле для

    W = mчист (ZnS) * 100%/mзагр (ZnS)

    Ответ: 194 г