1) Из данного перечня веществ выберите те, с которыми взаимодействует сера: натрий, фтор, хлор, фторид натрия, сульфат натрия, уголь, медь. Напишите уравнения реакции.

2) Вычислите массу загрязненного образца сульфида цинка, содержащего 20% цинка, необходимого для получения сернистого газа массой 25,6 г

3) Вычислите объем сернистого газа, полученного при сжигании порции сероводорода 107,5 л, содержащего 20% негорючих примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:12
    0
    1) натрий 2Na+S=Na2S; медь Cu+S=CuS; фтор S+3F2=SF6; хлор S+Cl2=SCl2;

    2) ZnS+1,5 O2 = ZnO + SO2

    n (SO2) = 25,5/64 = 0,4 моль по реакцииn (ZnS) : n (SO2) = 1 : 1, следовательно

    nчист (ZnS) = 0,4 моль

    mчист (ZnS) 0,4*97 = 38,8 г

    m (загр. ZnS) = 38,8*100/20=194 г решается по формуле для

    W = mчист (ZnS) * 100%/mзагр (ZnS)

    Ответ: 194 г

    3) 2H2S+3O2=2SO2+2H2OV (H2S) = 107.5*0.8=86n (H2S) = 86:22.4=3.84 2H2S-2SO2n (SO2) = n (H2S) = 3.84V (SO2) = 3.84*22.4=86