1. Вычислите массу сернистого газа, который получится в результате обжига сульфида цинка массой 100 г, содержащего 3 % примесей. (Ответ: 64 г.)

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:42
    0
    вычислим массу чистого (ZnS) - 100%-3%=97%

    вычислим молярные массы ZnS

    M (Zn) = 65 г/моль,

    M (S) = 32 г/моль,

    M (O) = 16;

    M (ZnS) = M (Zn) + M (S) = 65 + 32 = 97 г/моль

    M (SО2) = 32 + 2*16 = 64 г/моль

    вычислим количество моль вещества (ZnS)

    n=m/M = (97 г) / (97 г/моль) = 1 моль

    m (SО2) = n*M=1 моль*64 г/моль=64 г