Вычислите массу сернистого газа (SO2), который получится в результате обжига сульфида цинка массой 100 г, содержащего 3% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:05
    0
    M (ZnS - чистого) - 100% - 3% = 97%

    M (ZnS) = M (Zn) + M (S) = 65 + 32 = 97 г//моль

    M (SО2) = M (S) + M (O) = 32 + 2*16 = 64 г/моль

    n = m/M = (97 г) / (97 г/моль) = 1 моль

    m (SО2) = n*M = 1 моль*64 г/моль = 64 г