4. Вычислите объем (н. у.) оксида серы (IV), который выделится в результате обжига сульфида цинка массой 48,5 г, содержащего 10% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:54
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    Для реакции взяли 48,5*90/10=43,65 грамм чистого сульфида цинка.

    При взаимодействии 97*2=194 грамм сульфида цинка образуется 2*22,4=44,8 литра оксида серы (IV) при н. у., а из 43,65 грамм образуется Х. Х=43,65*44,8/194=10 литров.

    Ответ: объем (н. у.) оксида серы (IV) выделяется 10 литров.