Определить массу осадка, который образуется при взаимодействии аргентум (1) нитрата массой 51 г с натрий ортофосфатом

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:33
    0
    3AgNO3 + Na3PO4 = Ag3PO4 + 3NaNO3;

    n (AgNO3) = m/M = 51/170 = 0,3 моль;

    n (AgNO3) : n (Ag3PO4) = 3:1 = > n (Ag3PO4) = 0,1 моль;

    m (Ag3PO4) = n*M = 0,1*419 = 41,9 г