где большая массовая доля кислорода в воде или в h2o2

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 09:14
    -1
    Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:

    ω (Э) = n*Ar (Э) / Mr (в-ва) ;

    где ω (Э) - массовая доля элемента Э в веществе;

    n - число атомов элемента Э в веществе;

    Ar (Э) - относительная атомная масса элемента Э;

    Mr (в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.

    а) ω (O) = 1*Ar (O) / Mr (H2O) = 1*16/1*2+16=0,88 (88%) ;

    б) ω (O2) = 2*Ar (O) / Mr (H2O2) = 2*16/1*2+16*2=0,94 (94%) ;

    Массовая доля больше в H2O2
  2. 20 марта, 10:50
    0
    Н2 О-вода

    w (О) = 16/18*100=88,9%

    Н2 О2-перекись водорода

    w (O2) = 32/34*100=94,1%

    Ответ: в перекиси водорода массовая доля кислорода больше.