Вычислите массу осадка, который образуется при смешивании раствора Аргентум Нитрата (серебро нитрата) массой 200 г с массовой долей соли 17% и раствора натрий фосфата массой 20 г с массовой долей соли 8.2%

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:52
    0
    3AgNO3 + Na3PO4 = Ag3PO4 + 3NaNO3

    m (AgNO3) = m (p-paAgNO3) * W (AgNO3) = 200*0,17 = 34 г

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 34/170 = 0,2 моль

    m (Na3PO4) = m (p-paNa3PO4) * W (Na3PO4) = 200*0,082 = 16,4 г

    n (Na3PO4) = m (Na3PO4) / M (Na3PO4) = 16,4/164 = 0,1 моль

    По уравнению отношение n (AgNO3) : n (Na3PO4) = 3:1 на деле имеем 0,2:0,1 = 2:1. Нитрата серебра в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем. n (Ag3PO4) = n (AgNO3) = 0,2 моль

    m (Ag3PO4) = n (Ag3PO4) * M (Ag3PO4) = 0,2*419 = 83,8 г.