вычислите массу осадка, который образуется при смешивании раствора аргентум нитрата массой 200 г с массовой долей соли 17 % и раствора натрий фосфата массой 200 г с массовой долей соли 8,2 %

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:34
    0
    3AgNO3+Na3PO4=Ag3PO4 ↓ + 3NaNO3

    m (AgNO3) = 34 г

    m (Na3PO4) = 16.4 г

    ν1 (AgNO3) = 34/170=0.2 моль

    ν2 (Na3PO4) = 16.4/164=0,1 моль

    Mr (Ag3PO4) = 419 г/моль

    m (Ag3PO4) = 0.1 моль*419 г/моль=41,9 г