Вычислите массу SO2, который образуется в результате обжига технического образца сульфидп цинка массой 48,5 г, содержащего 90%ZnS ...

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:43
    0
    2ZnS + 3O2 = 2ZnO+2SO2

    m (ZnS) = 48,5*90/100 = 43,65 г

    М (2ZnS) = 194 г/моль

    М (2SO2) = 128 г/моль

    из 194 г ZnS образуется 128 г SO2

    а из 43,65 г ZNS образуется Х г SO2

    х = 43,65*128/194 = 28,8 г SO2