Какую массу воды надо добавить к 1 кг 50%-ного (по массе)

раствора КОН, чтобы получить 25%-ный раствор КОН?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:19
    0
    Находим сначала массу чистого вещества данной щелочи по формуле: m чистого вещества=w1*m раствора1=0,5*1000=500 грамм. Считаем вторую массу раствора по той же формуле, только выглядит она так: m раствора2 = m ч. в./w2=500/0,25=2000 грамм.

    Теперь считаем массу воды разностью второго и первого растворов: m воды=2000-1000=1000 грамм.

    Ответ: 1000 грамм.