При взаимодействии 11,2 л аммиака с серной кислотой образовалось 30 г сульфата аммония. Определите выход продукта реакции в % от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 01:27
    -1
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = 11.2/22.4=0.5 моль

    m (Сульфата аммония) = 0.25*132=33 г

    Выход продукта=30/33*100%=90,9%