При взаимодействии раствора, содержащего 320 г гидроксида бария с раствором, содержащим 227,2 г сульфата натрия, получили 312 г сульфата бария. Определите выход продукта реакции от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:25
    0
    Ba (OH) 2+Na2SO4=BaSO4+2NaOH

    n (Ba (OH) 2) = 320/171=1,87 моль

    n (Na2SO4) = 1,6 моль - недост.

    n (BaSO4) = 1.6 моль

    m (BaSO4) теор.=1.6*233=372.8 г.

    n (BaSO4) = 312/372.8=83,69%