Найти массу осадка полученного при взаимодействии 284 г 5% раствора сульфата натрия с хлоридом бария если выход продукта реакции составляет 75 % от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 23:37
    0
    Осадок - сульфат бария.

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    н (сульфата натрия) = 284*0,05/142 = 0,1 моль.

    н (сульфата бария) = 0,1 моль. масса теорет. = 0,1*233 = 23,3 г

    масса сульфата бария практ. = 23,3*0,75 = 17,475 г.