Слили растворы, содержащие 80 г гидроксида бария и 56,8 г сульфата натрия. Выделенный после, фильтрования и просушивания твердый продукт реакции имел массу 80 г. Каков выход продукта реакции от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:41
    0
    Ba (OH) 2+Na2SO4=>2NaOH+BaSO4

    M (Ba (OH) 2) = 173+16*2+2=171

    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142

    n (BaOH) 2=80/171=0.47

    n (Na2SO4) = 56.8/142=0.4

    Гидроксид бария в избытке, расчет по сульфату натрия:

    M (BaSO4) = 137+32+16*4=233

    m (теоретическая) (BaSO4) = (56.8*233) / 142=93.2

    93.2-100%

    80-x%

    x = (100*80) / 93.2=85.8%

    Ответ: 85.8%