Определите молекулярную формулу

Определите молекулярную формулу кальциевой селитры в которой кальция - 24,39%, азота - 17,07%, кислорода - 58,54%. Относительная молекулярная масса кальциевой селитры 164.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:50
    0
    N (Ca) = 24.39/40=0.6 моль

    n (N) = 17.07/14=1.2 моль

    n (O) = 58.54/16=3.6 моль

    n (Ca) : n (N) : n (O) = 0.6:1.2:3.6=1:2:6

    CaN2O6

    M (CaN2O6) = 40+28+96=164

    Ca (NO3) 2