Определите молекулярную формулу кальциевой селитры в которой кальция - 24,39%, азота - 17,07%, кислорода - 58,54%. Относительная молекулярная масса кальциевой селитры 164.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:07
    0
    V H2O = 1.8/18 = 0.1 моль vO2 = 0.1 моль mO2 = 32*0.1 = 3.2 г

    К: С : О = 56,6/39 : 8,7/12 : 34,8/16 = 2:1:3 К2 СО3

    Са : N: О = 24,93/40 : 17,7/14 : 58,54/16 = 1:2:3 Са (NO3) 2 М = 164 г/моль