Сколько кварцевого песка, содержащего 10% примесей, требуется для получения 1 кг кремния? выход реакции 80%

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:51
    0
    М оксида кремния=60 г/моль

    W (Si) = 28/60 x 100%=46,67 %

    100 кг песка-46.67 кремния

    Х-1

    х=2.14 кг песка без примесей и при 100 % выходе

    далее ищем массу песка при 80% выходе (получилось 2.675 кг

    и добавляем 10% на примеси (2.675+0.2675) = 2.94 кг