Для получения белого фосфора P4 прокаливают в электропечи 1 т фосфоритной руды, содержащей 64,5% (по массе) ортофосфата кальция, в смеси с избытком кварцевого песка и угля. Рассчитайте массу (кг) продукта, если практический выход равен 85%.

Ответ: 109,65 кг

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:44
    0
    2 Сa3 (PO4) 2+6SiO2+10C=6CaSiO3+10CO+P4

    m (Ca3 (po4) 2) = 1000*0.645=645 кг

    n (Ca3 (PO4) 2) = 645/310=2.08065 моль

    n (P4) = n (Ca3 (PO4) 2) * 0.5=1.04032 моль

    m (P4) = 31*4*1.04032=129 кг

    выход=mпрак/mтеор

    mпрак=mтеор*выход=129*0,85=109,65 кг