Какая масса гидроксида кальция необходима для поглощения 88 грамм углекислого газа?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:43
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = m/M=88 г/44 г/моль=2 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CO2) = 2 моль

    m (Ca (OH) 2) = n*M=2 г/моль*74 г/моль=148 г