Рассчитайте массу гидроксида кальция, необходимого для полного поглощения углекислого газа, образунмого при спиртовом брожении глюкозы массой 10 кг, содержащей 5% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:50
    0
    если все условия правильно написано то так:

    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    Mr (C6H12O6) = 180

    m (C6H12O6) чист=9500 г

    Mr (CO2) = 44*2=88

    m (CO2) = 88*9500/180=4644

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    Mr (Ca (OH) 2=74

    m (Ca (OH) 2) = 74*4644/44=7810 г