Какой объем CO2 образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 250 г, содержащей 4% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:08
    0
    С6H12O6=2C2H5OH+2CO2↑

    m (С6H12O6) = w (чист) * m=250*0.96=240 г

    n (С6H12O6) = m/M=240/180=1.333 моль

    n (CO2) = 2*n (С6H12O6) = 1.333*2 = 2,67 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:2)

    V (CO2) = n*Vm=2.67*22.4=59.73 дм³ ≈ 60 дм³

    Ответ:V (CO2) = 59.73 дм³ ≈ 60 дм³