Определите объем CO2 (н. у.), который образуется при спиртовом брожении глюкозы, массой 540 г.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:22
    0
    Дано:

    m (C6H12O6) = 540 г

    Найти:

    V (CO2) - ?

    С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    1) n (C6H12O6) = m/M

    M (C6H12O6) = 1*12+16*6+12*6=72+96+12=180 г/моль

    n (C6H12O6) = 540 г/180 г/моль = 3 моль

    n (C6H12O6) = 3 моль

    2)

    3 n (CO2)

    =

    1 2

    n (CO2) = 3*2=6 моль

    n (CO2) = 3 моль

    V (CO2) = n*Vm

    Vm = 22,4 л/моль

    V (CO2) = 3 моль * 22,4 л/моль=67,2 л

    V (CO2) = 67,2 л

    Ответ:V (CO2) = 67,2 л