Вычислите массу тетрабромида, который образуется в результате бромирования ацетилена массой 6,5 г.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:04
    0
    C2H2+2Br2=C2Br4+H2

    n (C2H2) = 6,5/26=0,25 моль

    n (C2Br4) = n (C2H2) = 0,25 моль

    m (C2Br4) = 0,25*346=86,5 г